【結果】第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<2回戦>

92nd_logo.jpg

平成30年度 第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2018年10月6日(土)〜10月27日(土)
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

 

◆10月8日(月)
<2回戦>
▼県立中央公園
(5) 仁賀保 2-7 秋田
(6) 西仙北 2-1 角館
(7) 大館鳳鳴 0-4 由利工
(8) 横手 3-2 能代
(9) 能代松陽 0-15 秋田南
(10) 横手清陵 0-1 大館桂桜
(11) 本荘 0-2 大曲工
(12) 秋田高専 1-1(PK5-4) 秋田北鷹

 

◆10月13日(土)
<3回戦>
▼県立中央公園球技場A
(13)11:00 西目−秋田
(20)13:30 秋田高専−新屋
▼県立中央公園球技場B
(17)11:00 秋田商−秋田南
(16)13:30 横手−明桜
▼県立中央公園多目的広場C
(14)11:00 西仙北−秋田工
(15)13:30 秋田西−由利工
▼県立中央公園多目的広場D
(18)11:00 大館桂桜−大館国際情報
(19)13:30 男鹿工−大曲工

 

◆10月14日(日)
<準々決勝>
▼仁賀保グリーンフィールド
(21)11:00 (13)勝者−(14)勝者
(24)13:30 (19)勝者−(20)勝者
▼水林陸上競技場
(23)11:00 (17)勝者−(18)勝者
(22)13:30 (15)勝者−(16)勝者

 

※以上、非公式情報につき訂正する場合があります。

 


【結果】JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会<2日目>

JFA_U-12_Championship2.jpg

 

JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2018年10月6日〜21日
会場:男鹿市

 

◆10月8日(月)
 <3回戦>
(34) BTO 5-1 由利GB
(35) 外旭川 1-1(PK2-3)ニカホ
(36) 旭川 3-4 男鹿
(37) 中仙おおた 2-2(PK3-2) グロース
(38) 大曲 4-0 西目
(39) 旭南 4-2 日新
(40) スポルティフA 6-1 御所野
(41) スポルティフB 0-1 湯沢
(42) ユーニアン 4-2 BB秋田
(43) 神岡 2-4 エスペルド
(44) 天王 1-2 本荘南A
(45) 秋田ロク 0-6 角館
(46) 仁井田 5-0 横手
(47) 築山 0-8 北秋田
(48) 大住 2-2(PK3-2) 鹿角
(49) スポルティフC 0-1 勝平

 

※非公式情報につき、訂正する場合があります。

 


【結果】JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会<1日目>

JFA_U-12_Championship2.jpg

 

JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2018年10月6日〜21日
会場:男鹿市

 

◆10月6日(土)
<1回戦>
(01) 由利GB 7-2 八橋
(02) 昭和 2-8 金浦
(03) 西仙北 2-2(PK2-1) 秋田東
(04) 本荘南B 5-1 四ッ小屋
(05) ACU大館 0-11 中仙おおた
(06) 比内 8-0 明徳
(07) 新山 4-0 象潟
(08) 御所野 1-0 川尻
(09) 二ツ井 3-1 牛島
(10) BB秋田 5-3 下新城
(11) 港北 1-5 神岡
(12) Sakura 0-6 美郷
(13) 土崎 1-2 T2ゼネラル
(14) 三種 0-5 追分
(15) 河辺 1-1(PK2-3) 築山
(16) スティンガー 1-0 ドリームF
(17) 花館 2-1 飯島南

 

 <2回戦>
(18) 山王Jr 0-3 由利GB
(19) 金浦 0-6 外旭川
(20) 男鹿 7-1 西仙北
(21) 本荘南B 1-3 中仙おおた
(22) 西目 3-0 比内
(23) 新山 0-2 旭南
(24) 飯島 1-2 御所野
(25) 二ツ井 2-9 スポルティフB
(26) 十文字 1-2 BB秋田
(27) 神岡 1-0 旭北
(28) 本荘南A 4-0 美郷
(29) T2ゼネラル 0-6 秋田ロク
(30) 横手 3-0 追分
(31) 築山 1-0 能代
(32) 鹿角 3-1 スティンガー
(33) 花館 1-8 スポルティフC

 

※以上、非公式情報につき、訂正する場合があります。

 


【結果】第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<1回戦>

92nd_logo.jpg

平成30年度 第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2018年10月6日(土)〜10月27日(土)
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

 

◆10月6日(土)
県立中央公園球技場
<1回戦>
(1) 西仙北 18-0 大曲農
(2) 小坂 0-30 由利工
(3) 湯沢 1-5 横手清陵
(4) 大曲工 4-0 大曲

 

※台風接近に備え、7日予定の2回戦を8日に順延

◆10月8日(月)
<2回戦>
▼県立中央公園球技場A
(5)11:00 仁賀保−秋田
(12)13:30 秋田高専−秋田北鷹
▼県立中央公園球技場B
(6)11:00 西仙北−角館
(11)13:30 本荘−大曲工
▼県立中央公園多目的広場C
(9)11:00 能代松陽−秋田南
(8)13:30 横手−能代
▼県立中央公園多目的広場D
(10)11:00 横手清陵−大館桂桜
(7)13:30 大館鳳鳴−由利工

 

※以上、非公式情報につき訂正する場合があります。

 


【日程】第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<1回戦・2回戦>

92nd_logo.jpg

平成30年度 第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2018年10月6日(土)〜10月27日(土)
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

 

◆10月6日(土)
<1回戦>
▼県立中央公園球技場A
(1)11:00 西仙北−大曲農
(4)13:30 大曲工−大曲
▼県立中央公園球技場B
(3)11:00 湯沢−横手清陵
(2)13:30 小坂−由利工

 

※台風接近に備え、7日の2回戦を8日に順延

◆10月8日(月)
<2回戦>
▼県立中央公園球技場A
(5)11:00 仁賀保−秋田
(12)13:30 秋田高専−秋田北鷹
▼県立中央公園球技場B
(6)11:00 (1)勝者−角館
(11)13:30 本荘−(4)勝者
▼県立中央公園球技場C
(9)11:00 能代松陽−秋田南
(8)13:30 横手−能代
▼県立中央公園球技場D
(10)11:00 (3)勝者−大館桂桜
(7)13:30 大館鳳鳴−(2)勝者

 


【日程】JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会

JFA_U-12_Championship2.jpg

 

JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会秋田県大会

期間:2018年10月6日〜21日

会場:男鹿市

 

◆10月6日(土)

<1回戦>

▼男鹿総合運動公園陸上競技場

◇Aコート

(01)10:00 由利GB−八橋

(10)11:00 BB秋田−下新城

(03)12:00 西仙北−秋田東

◇Bコート

(02)10:00 昭和−金浦

(11)11:00 港北−神岡

(12)12:00 Sakura−美郷

▼男鹿総合運動公園球技場

◇Cコート

(04)10:00 本荘南B−四ッ小屋

(13)11:00 土崎−T2ゼネラル

(06)12:00 比内−明徳

◇Dコート

(05)10:00 ACU大館−中仙おおた

(14)12:00 三種−追分

▼ОGAマリンパーク球技場

◇Eコート

(07)10:00 新山−象潟

(08)11:00 御所野−川尻

(16)12:00 スティンガー−ドリームF

◇Fコート

(15)10:00 河辺−築山

(09)11:00 二ツ井−牛島

(17)12:00 花館−飯島南

 

<2回戦>

▼男鹿総合運動公園陸上競技場

◇Aコート

(18)13:00 山王Jr−(1)勝者

(26)14:00 十文字−(10)勝者

(20)15:00 男鹿−(3)勝者

◇Bコート

(19)13:00 (2)勝者−外旭川

(27)14:00 (11)勝者−旭北

(28)15:00 本荘南A−(12)勝者

▼男鹿総合運動公園球技場

◇Cコート

(21)13:00 (4)勝者−(5)勝者

(22)15:00 西目−(6)勝者

◇Dコート

(29)14:00 (13)勝者−秋田ロク

(30)15:00 横手−(14)勝者

▼ОGAマリンパーク球技場

◇Eコート

(23)13:00 (7)勝者−旭南

(24)14:00 飯島−(8)勝者

(32)15:00 鹿角−(16)勝者

◇Fコート

(31)13:00 (15)勝者−能代

(25)14:00 (9)勝者−スポルティフB

(33)15:00 (17)勝者−スポルティフC

 

※台風の接近により、10月7日の日程が順延になるとのことです。

 

▲9月23日に行われた開会式の様子(八橋陸上競技場)

 


【結果】平成30年度(第47回)県民スポーツ大会サッカー競技

期日:2018年9月29日
会場:男鹿市

 

※台風接近により、全年代で2日目の試合を中止し、1日目の成績で順位を決定。

 

◆40代の部
OGAマリンパーク球技場
◇9月29日(土)
(1) 秋田 3-1 本荘
(2) にかほ 1-0 河辺
(3) 本荘 0-1 大館
(4) 秋田 1-1 河辺
(5) にかほ 1-1 大館
<順位>
1位:秋田市
2位:大館市
3位:にかほ市
4位:秋田市河辺
5位:由利本荘市本荘
※2・3位はPK戦により順位決定

 

◆50代の部
男鹿総合運動公園多目的広場
◇9月29日(土)
(1) 秋田 4-0 大仙
(2) 潟上 0-1 由利
(3) 大仙 1-1 県北
(4) 秋田 1-0 由利
(5) 潟上 3-0 県北
<順位>
1位:秋田市
2位:潟上市
3位:由利本荘市由利
4位:県北
5位:大仙市

 

◆60代の部
男鹿総合運動公園陸上競技場
◇9月29日(土)
(1) にかほ 4-2 男鹿
(2) 秋田 5-0 大仙
(3) 男鹿 1-1 河辺
(4) にかほ 3-0 大仙
(5) 秋田 0-0 河辺
<順位>
1位:にかほ市
2位:秋田市
3位:秋田市河辺
4位:男鹿市
5位:大仙市

 

▲40歳代の試合より(OGAマリンパーク球技場)

 


【結果】第30回TOYOTAジュニアカップ本荘由利予選大会

期間:2018年9月29日・30日
会場:西目カントリーパークサッカー場

 

◆9月29日(土)
◇予選リーグ
▼Aブロック
象潟 0-0 新山
ニカホ 4-0 由利
象潟 1-4 ニカホ
新山 0-1 由利
由利 5-0 象潟
ニカホ 1-0 新山
<順位>
1位:ニカホ、2位:由利、3位:新山、4位:象潟

 

▼Bブロック
エスペルド 2-2 本荘南
西目 3-0 金浦
エスペルド 3-0 西目
本荘南 11-0 金浦
金浦 0-5 エスペルド
西目 1-6 本荘南
<順位>
1位:本荘南、2位:西目、3位:金浦

 

◆9月30日(日)
◇順位決定リーグ
▼上位ブロック
ニカホ 6-0 西目
本荘南 4-0 由利
ニカホ 3-1 本荘南
西目 0-4 由利
<順位>
1位:ニカホ、2位:本荘南、3位:由利、4位:西目

 

▼下位ブロック
新山 0-3 エスペルド
金浦 0-2 象潟
新山 3-0 金浦
エスペルド 2-0 象潟
<順位>
1位:象潟、2位:新山、3位:金浦

※エスペルドは県大会代表権がないため順位付けはありません。

 


【photo】第47回県民スポーツ大会サッカー競技<40歳代の部>

 2018年9月29日、男鹿市で行われた第47回県民スポーツ大会サッカー競技・40歳代の部の試合の様子です。

 

180929 01.jpg

 


【日程】平成30年度(第47回)県民スポーツ大会サッカー競技

期間:2018年9月29日・30日
会場:男鹿市

 

◆40代の部
OGAマリンパーク球技場
◇9月29日(土)
(1) 10:30 秋田40−本荘40
(2) 11:30 にかほ40−河辺40
(3) 12:30 本荘40−大館40
(4) 13:30 秋田40−河辺40
(5) 14:30 にかほ40−大館40
◇9月30日(日)
(1) 09:30 河辺40−大館40
(2) 10:30 にかほ40−本荘40
(3) 11:30 秋田40−大館40
(4) 12:30 本荘40−河辺40
(5) 13:30 秋田40−にかほ40

 

◆50代の部
男鹿総合運動公園多目的広場
◇9月29日(土)
(1) 10:30 秋田50−大仙50
(2) 11:30 潟上50−由利50
(3) 12:30 大仙50−県北50
(4) 13:30 秋田50−由利50
(5) 14:30 潟上50−県北50
◇9月30日(日)
(1) 09:30 由利50−県北50
(2) 10:30 潟上50−大仙50
(3) 11:30 秋田50−県北50
(4) 12:30 大仙50−由利50
(5) 13:30 秋田50−潟上50

 

◆60代の部
男鹿総合運動公園陸上競技場
◇9月29日(土)
(1) 10:30 にかほ60−男鹿60
(2) 11:30 秋田60−大仙60
(3) 12:30 男鹿60−河辺60
(4) 13:30 にかほ60−大仙60
(5) 14:30 秋田60−河辺60
◇9月30日(日)
(1) 09:30 大仙60−河辺60
(2) 10:30 秋田60−男鹿60
(3) 11:30 にかほ60−河辺60
(4) 12:30 男鹿60−大仙60
(5) 13:30 にかほ60−秋田60

 

161002 11.jpg

(▲一昨年の大会=40代の部より)

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM