【日程】令和元年度 全国中学校大会 第50回全国中学校サッカー大会

期日:開会式:2019年8月19日(月)一回戦〜:20日(火)〜24日(土)

会場:開会式:ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)

   競 技: 奈良県橿原公苑 陸上競技場』〔天然芝〕

       ◆愕犖怯親宛園 多目的グラウンド(仮称)(西)』〔人工芝〕
       『橿原運動公園 多目的グラウンド(仮称)(東)』〔人工芝〕

       ぁ愕訃觧圈/珪餌1健民運動場』〔天然芝〕
       ァ愕訃觧圈/慶球技場』〔天然芝〕

       Α愼猯瓢垤礇涼啀親宛園 ならでんフィールド(陸上競技場)』〔天然芝〕

       А愼猯標フットボールセンター Aピッチ』〔人工芝〕
       ─愼猯標フットボールセンター Bピッチ』〔人工芝〕

 

◆8月20日

 ▽一回戦

  1. 09:00 日章学園中学校(九州/宮崎)ー藤沢市立鵠沼中学校(関東/神奈川県) 

  2. 09:00 生駒市立上中学校(開催地/奈良県)ー伊勢市立五十鈴中学校(東海/三重県) 

  3. 11:30 神村学園中等部(九州/鹿児島県)ー和歌山市立河西中学校(近畿/和歌山県) 

  4. 11:30 高川学園中学校(中国/山口県)ー新潟市立山の下中学校(北信越/新潟県) 

  5. 09:00 静岡学園中学校(東海/静岡県)ー暁星国際中学校(関東/千葉県) 

  6. 09:00 さいたま市立南浦和中学校(関東/埼玉県)ー木津川市立木津南中学校(近畿/京都府) 

  7. 11:30 賢明学院中学校(近畿/大阪府)ー高知中学校(四国/高知県) 

  8. 11:30 伊達市立伊達中学校(北海道/北海道)ー東北学院中学校(東北/宮城県) 

  9. 09:00 青森山田中学校(東北/青森県)ー品川区立荏原第一中学校(関東/東京都) 

  10. 09:00 札幌大谷中学校(北海道/北海道)ー浜松開誠館中学校(東海/静岡県) 

  11. 11:30 宇都宮市立宮の原中学校(関東/栃木県)ー鯖江市中央中学校(北信越/福井県) 

  12. 11:30 ルーテル学院中学校(九州/熊本県)ー明徳義塾中学校(四国/高知県) 

  13. 09:00 さいたま市立原山中学校(関東/埼玉県)ーにかほ市立仁賀保中学校(東北/秋田県) 

  14. 09:00 米子市立弓ケ浜中学校(中国/鳥取県)ー加東市立社中学校(近畿/兵庫県) 

  15. 11:30 川西市立東谷中学校(近畿/兵庫県)ー宮崎日本大学中学校(九州/宮崎県) 

  16. 11:30 修徳中学校(関東/東京都)ー大分中学校(九州/大分県) 

 

 JFA:http://www.jfa.jp/match/alljapan_juniorhs_2019/

 大会特設ページ:http://www.nara-zenchu-soccer.com/


【結果】令和元年度東北中学校体育大会 第40回東北中学校サッカー大会

期日:2019年8月6日(火)〜8日(木)

会場:八戸市多賀多目的運動場

   ダイハツスタジアム(天然芝)、多賀多目的(人工芝)

◆8月6日

 ▽一回戦

  ▼多賀多目的

   13:30 将監中(宮城2位) 1-1(PK9-10) 須賀川第一中(福島1位)

   に名綯(岩手1位) 1-0 矢吹中(福島2位)

  ▼ダイハツスタジアム

   13:30 遠野中(岩手2位) 3-0 桜中(秋田2位)

   15:45 五戸中(青森2位) 3-0 山形第六中(山形2位)

 

◆8月7日

 ▽二回戦

  ▼ダイハツスタジアム

   10:00 青森山田中(青森1位) 7-0 須賀川第一中(福島1位)

   12:30 北上中(岩手1位) 1-5 東北学院中(宮城1位)

  ▼多賀多目的

   10:00 遠野中(岩手2位) 2-3 白鷹中(山形1位)

   12:30 仁賀保中(秋田1位) 1-0 五戸中(青森2位)

 

◆8月8日

 ▼準決勝

  ▽ダイハツスタジアム

   10:00 青森山田中(青森1位) 9-0 白鷹中(山形1位)

  ▽多賀多目的

   10:00 仁賀保中(秋田1位) 0-3 東北学院中(宮城1位)

 

 ▼三位決定戦

  ▽多賀多目的

   13:30 白鷹中(山形1位) 1-1(PK3-5) 仁賀保中(秋田1位)

 

 ▼決勝

  ▽ダイハツスタジアム

    13:30 青森山田中(青森1位) 4-0 東北学院中(宮城1位)

 

 優 勝:青森山田中

 準優勝:東北学院中

 第三位:仁賀保中

 

 ◇第三位の仁賀保中の皆さん

 

※優勝・準優勝・第三位のチームは、8月19日(月)から24日(土)に奈良県で行われる「全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会」への参加資格が与えられます。


【経過】令和元年度東北中学校体育大会 第40回東北中学校サッカー大会

期日:2019年8月6日(火)〜8日(木)

会場:八戸市多賀多目的運動場

   ダイハツスタジアム(天然芝)、多賀多目的(人工芝)

◆8月6日

 ▽一回戦

  ▼多賀多目的

   13:30 将監中(宮城2位) 1-1(PK9-10) 須賀川第一中(福島1位)

   に名綯(岩手1位) 1-0 矢吹中(福島2位)

  ▼ダイハツスタジアム

   13:30 遠野中(岩手2位) 3-0 桜中(秋田2位)

   15:45 五戸中(青森2位) 3-0 山形第六中(山形2位)

 

◆8月7日

 ▽二回戦

  ▼ダイハツスタジアム

   10:00 青森山田中(青森1位) 7-0 須賀川第一中(福島1位)

   12:30 北上中(岩手1位) 1-5 東北学院中(宮城1位)

  ▼多賀多目的

   10:00 遠野中(岩手2位) 2-3 白鷹中(山形1位)

   12:30 仁賀保中(秋田1位) 1-0 五戸中(青森2位)

 

◆8月8日

 ▼準決勝

  ▽ダイハツスタジアム

   10:00 青森山田中(青森1位) 9-0 白鷹中(山形1位)

  ▽多賀多目的

   10:00 仁賀保中(秋田1位) 0-3 東北学院中(宮城1位)

 

 ▼三位決定戦

  ▽多賀多目的

   13:30 白鷹中(山形1位) 1-1(PK4-5) 仁賀保中(秋田1位)

 

 ▼決勝

  ▽ダイハツスタジアム

    13:30 青森山田中(青森1位)ー東北学院中(宮城1位)

 

※優勝・準優勝・第三位のチームは、8月19日(月)から24日(土)に奈良県で行われる「全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会」への参加資格が与えられます。


【結果】2019東北社会人サッカーリーグ2部北<第8節>

◆第8節
日時:2019年8月4日(日)14:00開始
会場:岩手町総合運動公園総合グラウンド

 

岩手サッカークラブ 0(0-1/0-1)2 TDK親和会
<親和会・得点>オウンゴール・中川(佐々木瑠)
<親和会・出場選手> 村田、川井、三浦鷹、今野、佐々木駿(高橋)、今井、水口(佐々木瑠)、中川、釜台、森川翔、熊谷

 

◆通算成績
5勝1分3敗(勝点16)暫定4位

 

◆次戦(第9節)
日時:2019年8月18日(日)10:00開始
会場:仁賀保グリーンフィールド
TDK親和会 vs ノースアジア大学FC


【日程】令和元年度東北中学校体育大会 第40回東北中学校サッカー大会

期日:2019年8月6日(火)〜8日(木)

会場:八戸市多賀多目的運動場

   ダイハツスタジアム(天然芝)、多賀多目的(人工芝)

◆8月6日

 ▽一回戦

  ▼多賀多目的

   13:30 将監中(宮城2位)須賀川第一中(福島1位)

   に名綯(岩手1位)ー矢吹中(福島2位)

  ▼ダイスタ

   13:30 遠野中(岩手2位)ー桜中(秋田2位)

   15:45 五戸中(青森2位)ー山形第六中(山形2位)

 

◆8月7日

 ▽二回戦

  ▼ダイスタ

   10:00 青森山田中(青森1位)ー‐

   12:30 ぞ 偲賈務惘|(宮城1位)

  ▼多賀多目的

   10:00 ⊂ 芝鯊訝(山形1位)

   12:30 仁賀保中(秋田1位)ー勝

 

◆8月8日

 ▼準決勝

  ▽ダイスタ

   10:00 ゾ 辞勝

  ▽多賀多目的

   10:00 Ь 辞┥

 

 ▼三位決定戦

  ▽多賀多目的

   13:30 負ー負

 

 ▼決勝

  ▽ダイスタ

    13:30 勝ー勝

 


【結果】2019東北社会人サッカーリーグ2部北<第7節>

◆第7節
日時:2019年7月21日(日)14:50開始
会場:スペースプロジェクト・ドリームフィールド

 

秋田大学医学部サッカー部 2(0-1/2-0)1 TDK親和会
<親和会・得点>成田
<親和会・出場選手> 金子、川井、三浦鷹、森川慎、林、成田(長谷部)、中川、釜台、今野、高橋遼、森川翔、

 

◆通算成績
4勝1分3敗(勝点13)暫定4位

 

◆次戦(第8節)
日時:2019年8月4日(日)14:00開始
会場:岩手町総合運動公園総合グランド
岩手サッカークラブ vs TDK親和会


【結果】第24回JFA U-12リーグin秋田 本荘由利地区予選

 期間:2019年4月27日〜7月21日

 会場:にかほ市、由利本荘市各会場

 ◆最終結果

   ▼U-12の部

     1位 ニカホWin-s FC

     2位 本荘南SSS

     3位 BSCエスペルド

 

   ▼U-11の部

     1位 ニカホWin-s FC

     2位 BSCエスペルド

     3位 由利GB

 

   ▼U-10の部

     1位 BSCエスペルド

     2位 ニカホWin-s FC

     3位 本荘南SSS


【結果】令和元年度第68回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会

期間:2019年7月13〜15日

会場:秋田市

 

◆7月13日(土)

▽あきぎんスタジアム

▼1回戦

(1) 11:00 泉 28−0 大館一中

(5) 13:00 桜 2−2(PK4-2) 城東

▽ソユースタジアム

▼1回戦

(2) 11:00 仁賀保 4−0 勝平

(3) 13:00 天王南 0−8 御所野学院

(4) 15:00 秋田東 10ー0 横手青陵

 

◆7月14日(日)

▽あきぎんスタジアム

▼2回戦

(7) 09:00 仁賀保 3−0 御所野学院

(8) 11:00 象潟 1−2 秋田東

▽ソユースタジアム

▼2回戦

(6) 09:00 大曲 0−3 泉

(9) 11:00 桜 3−0 西目

▼準決勝

(10) 13:00 泉 0−5 仁賀保

(11) 15:00 秋田東 2−3 桜

 

◆7月15日(月)

▽あきぎんスタジアム

▼決勝

(12)10:00 仁賀保 5−0 桜

 

※優勝した仁賀保中のみなさん

 

仁賀保中は3年ぶり6度目の優勝。

仁賀保中と桜中は第40回東北中学校サッカー選手権大会(8月6日〜8日/青森県八戸市)に出場。

 


【結果】2019東北社会人サッカーリーグ2部北<第6節>

 

◆第6節
日時:2019年7月14日(日)13:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

TDK親和会 2(0-1/2-1)2 おいらせフットボールクラブ
<親和会・得点>長谷部2
<親和会・出場選手> 村田、川井、佐々木駿、三浦鷹(祖父江)、森川慎、高橋遼、釜台(長谷部)、中川、森川翔、林、今野

 

◆通算成績
4勝1分2敗(勝点13)暫定4位

 

◆次戦(第7節)
日時:2019年7月21日(日)15:00開始
会場:スペースプロジェクト・ドリームフィールド
秋田大学医学部サッカー部 vs TDK親和会


【日程】令和元年度第60回秋田県中学校春季選抜サッカー大会

期間:2019年5月18日・19日

会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆5月18日(土)

▽西目カントリーパークサッカー場

▼1回戦

(1) 09:00 将軍野−秋田東

(2) 10:30 桜−泉

▼2回戦

(7) 12:00 大曲−(1)勝者

(8) 13:30 (2)勝者−城東

▽TDK秋田総合スポーツセンター

▼1回戦

(3) 09:00 本荘北−象潟

(4) 10:30 河辺−土崎

▼2回戦

(9) 13:30 (4)勝者−(3)勝者

▽仁賀保グリーンフィールド

▼1回戦

(5) 09:00 横手清陵学院−御野場

(6) 10:30 天王南−仁賀保

▼2回戦

(10) 13:30 (5)勝者−(6)勝者 

 

◆5月19日(日)

▽西目カントリーパークサッカー場

▼準決勝

(11)09:00 (7)勝者−(9)勝者

(12)10:30 (10)勝者−(8)勝者

▼決勝

(13)14:00 (11)勝者−(12)勝者

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM